Как сделать детскую двухъярусную кровать
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как сделать детскую двухъярусную кровать

КАК СДЕЛАТЬ ДЕТСКУЮ ДВУХЪЯРУСНУЮ КРОВАТЬ

Обустроить спальные места для двух детей в маленькой комнате не просто. Одним из наилучших решений является изготовление кровати с двумя ярусами. Это помогает сэкономить место в комнате и порадовать ребятню, которой нравится лазать и играть на таких конструкциях. Но как сделать детскую двухъярусную кровать в домашних условиях?

Инструменты и материалы

Для успешной реализации проекта необходимо хорошо подготовиться. Существует много вариантов чертежей двухъярусных кроватей. Самый простой — это из деревянного бруса.

Чтобы сделать детскую двухъярусную кровать своими руками такой модели, понадобиться запастись следующими материалами (длину и ширину не обязательно делать идентичной чертежу и можно выбрать самостоятельно, например, немного меньше, как в цифрах ниже):

  • главные стойки из бруса 55х55 мм и длиной 2000 мм в количестве 4 шт;
  • доски для спинок верхнего и нижнего ярусов 38х140 мм, размером 1000 мм — 8 шт;
  • боковые стенки 38х140 мм, длиной 1920 мм — 4 шт;
  • передние элементы ограждения 20х90 мм, длиной 1500 мм — 2 шт;
  • боковые ограничители 20х90 мм, длиной 1000 мм — 8 шт;
  •  бруски для лестницы 55х55 мм, длиной 2000 мм — 2 шт;
  • рейки для создания основы 20х76 мм, длиной 920 мм — 24 шт.

Кроме этого понадобится узкий брус для создания перемычек (ступеней) на лестнице, длиной 420 мм в количестве 8 шт. Его сечения достаточно 30х30 мм или можно выбрать другое. Подготавливают и 4 опорных бруса длиной 1910мм, из которых будет создаваться основание.

Чтобы воплотить это в жизнь необходимы: дрель, сверла по дереву, бита и саморезы на 100 и 60 мм длиной, рулетка, карандаш, шлифовальная машинка или болгарка с лепестковыми кругами.

Сборка каркаса, основы и лестницы

Делают детскую двухъярусную кровать своими руками поэтапно. Хотя задача может казаться сложной, но, если разбить ее на отдельные части, будет не так страшно. Все начинается со сборки боковых спинок. Для этого необходимо:

  • Взять две вертикальные стойки 2000 мм и положить их параллельно друг другу.
  • Отметить на них высоту первого и второго основания. Она может быть 330 мм и 1500 мм соответственно.
  • Приложить по краю нижних меток доски для спинок (38х140 мм, длиной 1000 мм) и прикрутить их двумя саморезами каждую.
  • Через 120 мм крепится второй ряд.

Когда готовы обе половинки, выполняется сборка каркаса. Боковые стенки 38х140 мм, длиной 1920 мм фиксируются на одном уровне с такими же элементами на спинках. К длинным доскам необходимо прикрутить бруски основы (38х38х1920 мм) по два на каждый ярус. Расстояние между саморезами может составлять 300-400 мм. Они будут служить опорой для реек 20х76х920, поверх которых кладется матрас (по окончании работы).

Вместо реек можно использовать две панели МДФ или ДСП, вырезанных по размерам 1920х920 мм. Рейки прикручиваются саморезами по два на каждую. Сплошная панель может просто ложиться сверху.

На этом этапе фиксируются стойки лестницы на расстоянии друг от друга в 420 мм. Шаг для ступеней выбирается произвольно, и может быть 190-230 мм. После этого устанавливаются боковые и передние ограничители (20х90х100 мм и 20х90х150 мм). Изделие необходимо обработать шлифовальной машинкой, чтобы дети не травмировали кожу возможными занозами.

После окончания проверяется устойчивость конструкции и горизонтальность положения спальных мест. Здесь производятся нужные корректировки (при перекосе саморезы можно выкрутить и переставить брус или доску немного ниже) и начинается покраска. Кровать морят или сразу покрывают лаком. Когда она высохла, кладут матрас и тестируют изделие.

Альтернативные варианты

Самому сделать двухъярусную детскую кровать можно и более сложных форм. Одним из вариантов является сборка каркаса из брусьев, но с обшивкой ДСП панелями по бокам.

Это еще больше ограждает спальное место и улучшает сон. Узкие сплошные вставки можно сделать и на передней стороне, например, у изголовья. Спинки из панелей защищают конечности ребенка, чтобы во сне он не просунул в них руку и предотвращают застревание. В такой модели можно изготовить дополнительные ящики снизу, под первым ярусом, чтобы складывать туда игрушки или белье.

Если работать с панелями ДСП человеку не сложно, то конструкцию можно усложнить и разнообразить еще больше, сделав лестницу в виде ступеней сбоку. Установка тавровым способом дает достаточную жесткость и прочность, для выдерживания веса ребенка. Здесь будет удобно подниматься при ширине 480 мм. Наличие электролобзика позволяет создать фигурные отверстия в боковых плитах для декорации.

Интернет-магазин «Анатомия Сна» располагает большим выбором двухъярусных кроватей. Если сделать ее самому представляется сложным или нет необходимого времени, то здесь можно быстро выбрать подходящий вариант как по цене, так и по дизайну конструкции.