Какой матрас выбрать на диван
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Какой матрас выбрать на диван

КАКОЙ МАТРАС ВЫБРАТЬ НА ДИВАН

В огромном разнообразии мебельного ассортимента для сна предназначен лишь один специализированный предмет – кровать. Тем не менее, значительная часть наших современников проводит часы ночного отдыха на диване. И они искренне верят, что разницы на чем спать не существует. Но если предоставить сторонникам самых удобных, по их мнению диванов поспать на кровати, оборудованной качественным ортопедическим матрасом, то они легко сдадут позиции.

Диван относится к предметам мягкой мебели. Придумавшие его в XVII веке персы и не думали, что впоследствии их изобретение будет использоваться в качестве спального ложа. Изящные диванчики, обитые красивой тканью, украшали гостиные и будуары. У них не было спинок, а о том, что их можно трансформировать не было и речи. Но со временем функции диванов значительно расширились.

Как диван сделать кроватью

Диваны на протяжении всей своей истории совершенствовались. Сегодня невозможно представить дома и квартиры без этого удобного, функционального, красивого предмета быта. Как же без него? На диване можно и посидеть, и полежать, и гостей  рассадить, и место для сна организовать. При этом он эффектно вписывается в интерьер и часто служит «печкой», от которой «пляшут», т.е. формируют дизайн всей комнаты.

Несколько ночей на раскладном диване провести можно, но если спать на нем постоянно, то со временем появится ощущение дискомфорта, не говоря уже о проблемах со здоровьем. Диванное спальное место состоит из двух частей, между которыми присутствует щель, она служит источником неудобств. Во время сна позвоночник не принимает максимально удобного положения, мышцы не расслабляются, нарушается циркуляция крови, ткани и органы без полноценного кровоснабжения не получают качественного отдыха.

К минусам постоянного сна на предмете мягкой мебели относится и то, что человек контактирует с синтетическими материалами обивки и наполнения, пружинами, не предназначенными для обеспечения телу комфортного распределения нагрузки во время сна.

Проблема обеспечения удобства постоянного сна на диване решается очень просто: приобретением специального матраса для дивана. Это полезное изделие обеспечит ортопедические качества диванному ложу и сохранит дорогой предмет от истирания долгое время.

Отличие от ортопедических матрасов для кровати

Матрасы для диванов отличаются от сородичей, предназначенных для кровати. Зачастую они не содержат блока независимых пружин. Для изготовления используются материалы, применяемые для выпуска беспружинных ортопедических матрасов: кокосовая койра, латекс, искусственный латекс, пенополиуретан, пена меморикс. Для сохранности внутреннего содержания диванные матрасы оснащаются чехлами из плотных и толстых наматрасников.

Цена полноценного ортопедического матраса для кровати гораздо выше, чем стоимость предназначенных для диванов изделий.

Главные назначения матраса для дивана:

  • коррекция спальной поверхности. Ее выравнивание, устранение бугров и впадин, придание жесткости или мягкости в зависимости от индивидуальных требований;
  • обеспечение гигиены отдыха. Защита спящего человека от пыли, собирающейся на поверхности мягкой мебели, дистанцирование от статического электричества обивки;
  • защита поверхности мебели от истирания, сохранение свежего вида изделия, увеличение срока эксплуатации дорогого предмета.
 

Как выбрать размер

Правильно подобрать размер матраса для дивана очень важно. Если он будет меньше площади спального места, то возникнут проблемы с его фиксацией, изделие будет перемещаться, создавать неудобства во время сна. На поверхности матраса появится «горб» в случае превышающих спальную поверхность габаритов матраса. Он будет мешать спокойному сну.

Чтобы правильно определить размеры, сначала разложите диван. Потом измерьте длину и ширину горизонтальной поверхности для сна. Матрасы для диванов выпускаются в стандартных величинах. Ширина изделий варьируется от 80 до 180 см, длина бывает трех видов: 180, 190 и 200 см. При необходимости, обратившись к консультантам магазина, можно заказать изделие нестандартного размера.

Какими бывают наполнители

Высота диванных матрасов меньше, чем кроватных. Обычно она составляет от 5 до 16 см. Наполнителями для них служат натуральные, искусственные и комбинированные материалы.

К натуральным относятся:
  • Латекс. Это вспененный сок каучуковой пальмы, имеет мелкопористую структуру. Для материала характерны долговечность, экологичность, хорошая теплопроводность.
  • Кокосовая койра. Кокосовое волокно тоже долговечно и износостойко, придает матрасу жесткость и ортопедический эффект.
Искусственные наполнители:
  • Ортопедическая пена или пенополиуретан. Это недорогой, гигиеничный наполнитель с хорошей теплопроводностью. Недостатком считается небольшой срок эксплуатации, через 3 года изделие теряет первоначальную форму.
  • Искусственный латекс изготавливается из полимеров, срок службы изделия из него не менее 5 лет. Хорошо пропускает воздух, не вызывает аллергических реакций, довольно жесткий.
  • Пена с эффектом памяти мемориформ. Удобный для отдыха материал, обладающий «памятью» для запоминания формы тела человека.
Комбинированные наполниители
  • Самым популярным считается комбинированный наполнитель струттофайбер. В нем 20% натуральных материалов (шерсть, хлопок) и 80% полиэфирного волокна.
 

Эксплуатационные характеристики матрасов производители повышают за счет комбинирования материалов. Многослойные матрасы создают оптимальные по качеству, удобству и сроку службы варианты. 

От наполнения зависит и уровень жесткости изделия:

  • жесткие матрасы делают из кокосовой койры толщиной 2 см и более;
  • средняя жесткость достигается комбинацией кокоса и латекса, пенополиуретана и латекса;
  • мягкие матрасы наполняются латексом натуральным или искусственным.

Чехлы для диванных матрасов шьют из натуральных прочных тканей, комфортных для кожи.

Крепления

Прочную фиксацию матраса на диване обеспечивают специальные крепления. Эластичные резинки прикрепляются по углам матраса и цепляются за углы разложенного спального места дивана. Они прочно удерживают матрас, не позволяют сдвигаться даже в момент переворачивания человека во сне.

 Липучки размещаются по бокам изделия. Такой крепеж удобен для диванов сложных конструкций, к их спальному месту прикрепить матрас с резинками проблематично.

Виды матрасов для дивана

Практически для любой модели раскладывающегося дивана можно подобрать удобный матрас. Производители, учитывая разнообразие любимого предмета мягкой мебели, предлагают практичные цельные и складывающиеся варианты, подходящие к различным конструкциям. Самые популярные виды диванных матрасов:

  • Скручивающиеся. Тонкие матрасы легко скручиваются в рулон. Их толщина составляет от 4 до 10 см. Изделия удобны для хранения и перевозки. Тонкие, сворачивающиеся матрасы называют топперами. Удобство использования, комфорт для сна, который предоставляют топперы, невысокая цена сделали их популярным и активно продаваемым товаром.
  • Матрасы полноразмерные с кокосом скручивать нельзя. Прослойка из кокосовой койры придает изделию твердость, но это хрупкий материал и при сгибах, свертывании деформируется, целостность полотна нарушается. Матрасы, полностью состоящие из натуральных кокосовых волокон или имеющие прослойку из них, стоят недешево, поэтому обращаться с ними нужно аккуратно и бережно.
  • Складывающиеся матрасы состоят из двух или трех секций одинакового размера, соединенных между собой мягким швом. Такую модель легко сложить и убрать в кладовку, их жесткость зависит от наполнителя. Они удобны не только для диванов, но и для кресло-кровати, раскладушки.

 

7 советов по выбору

Решив сохранить или преобразить любимый диван, на котором вы спите, обратите внимание на важные детали, которые помогут выбрать правильную модель.

  1. Определите степень жесткости будущей покупки. Если ваш вес 60 кг и меньше, вполне можно наслаждаться уютом матраса мягкого. При весе более 90 кг покупайте изделие высокой степени жесткости. Вес в пределах 60 – 90 кг – подойдет жесткость среднего уровня.
  2. Продумайте вариант хранения в дневное время. Полноразмерные матрасы потребуют большой площади, складные или скручивающие модели несложно спрятать в кладовке или на лоджии.
  3. Внимательно измеряйте размеры спального места дивана, чтобы матрас покрывал всю его поверхность с максимальной точностью.
  4. Учитывайте терморегулирующие свойства и вентилируемость изделия.
  5. При частом применении матраса, например, если вы отдыхаете днем, обращайте внимание на вес изделия. Оно не должно быть слишком тяжелым и деформируемым при частом использовании.
  6. Поинтересуйтесь средней рыночной ценой понравившейся модели. На удобстве сна экономить не стоит, но и переплачивать лишние деньги необязательно.
  7. Не забудьте про свое здоровье! При склонности к аллергическим реакциям наполнители из натуральных материалов могут быть противопоказаны.
 

С правильно выбранным матрасом сон на диване будет не менее комфортным и оздоровительным, чем на кровати с ортопедическим оснащением. Удачная покупка – это вклад в здоровье и привлекательность, поэтому желаем успеха!